Toute l'actualité générale => IEC, sartans, gliptines : attention au risque d'angiœdème bradykinique


L'ANSM met en garde les professionnels de santé et les patients sur le risque d'angiœdème bradykinique associé aux classes de médicaments suivantes : 

L'association de ces médicaments entre eux majorent le risque d'angiœdème bradykinique.

Cet effet indésirable est imprévisible et potentiellement grave. Principalement localisé au niveau du visage et de la sphère ORL, il est associé à un haut risque d'asphyxie en cas de localisation laryngée. 

Le diagnostic d'angiœdème bradykinique d'origine médicamenteuse est difficile, en raison notamment de l'absence de marqueurs biologiques et d'un mode évolutif très variable d'un patient à l'autre. 

En cas d'angiœdème bradykinique chez des patients traités par IEC ou sartans, le traitement doit être arrêté immédiatement et ne plus jamais être prescrit. 
Les patients traités par sartans ou IEC et qui présentent des signes évocateurs d'angiœdème bradykinique (décrits dans l'article ci-dessosu) doivent consulter leur médecin en urgence. 

En cas d'angiœdème de la face, la localisation laryngée est à haut risque d'asphyxie (illustration).

En cas d'angiœdème de la face, la localisation laryngée est à haut risque d'asphyxie (illustration).




Petites annonces

  • Médicaments antitussifs à base de pholcodine et risque de réaction allergique aux curares dans le contexte de l’épidémie de COVID-19 - Point d'Information
    Lire la suite
    2020-04-21 11:42:08
  • Traitement symptomatique de la constipation : NORMACOL change de nom
    Lire la suite
    2020-02-12 18:24:29
  • Valproate et dérivés : l’exposition des femmes enceintes a fortement diminué mais persiste - Point d'information
    Lire la suite
    2020-02-12 18:23:27

Actualités

  • Deux à cinq heures d’activité physique par semaine réduiraient les risques pour sept cancers
    Lire la suite
    2019-12-31 20:49:31
  • Chronothérapie : un nouveau levier thérapeutique dans l’hypertension artérielle ?
    Lire la suite
    2019-12-05 17:08:17
  • La colchicine en post-infarctus : les résultats d’une vaste étude multicentrique
    Lire la suite
    2019-11-23 21:54:36
Nous suivre sur les réseaux
  • Facebook :
    @Dapmeddictionnnaire
  • Twitter :
  • LinkedIn :